Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [21:10]
+ в избранное + cделать стартовой



Адвокат: обвинительный акт по «делу Бондаренко» необходимо вернуть стороне обвинения

Сюжет: Дело Евгения Анисимова

31 мая 2018 [17:05] 13787

Сегодня, 31 мая, в Коммунарском районном суде Запорожья состоялось судебное заседание по делу Елены Бондаренко и Андрея Гречковского. Слушание проходило в составе судебной коллегии: председательствующего - Эдуарда Стоматова, судей - Сергея Герасименко, Романа Холода и Ирины Наумовой. Основанием возврата обвинительного акта, по мнению защиты, является его несоответствие Уголовно-процессуальному кодексу Украины согласно п.3. ч.3 ст. 314. п. 1 ч.3 ст. 42, ч.4 ст. 189, ч.2 ст. 28, ст. 42, ст. 9, а также Европейской конвенции о защите прав человека.


Более того, адвокаты Елены Бондаренко заявили: дело в отношении их подзащитной полностью сфабриковано. В нем отсутствуют факты, подтверждающие, что она совершала преступление. Вместе с тем, отмечают защитники, из материалов дела исчезли документы, которые доказывают невиновность Елены Бондаренко, и одновременно указывают на то, что дело было фальсифицировано.

В частности, в настоящее время в материалах дела отсутствуют: краткая аннотация реформы ЖКХ «Запорожсвязьсервис» и протокол осмотра ноутбука, изъятого из офиса Елены Бондаренко.

В данном контексте адвокат Александр Заболотний обратил внимание судебной коллегии на факт фальсификации: «В ноутбуке не было доказательств против Елены Бондаренко. Тем не менее, протокол осмотра дополнительно подтверждает то обстоятельство, что к материалам дела имели доступ посторонние люди, были испорчены конкретные вещественные доказательства, и мы не знаем, что завтра может появится в деле».

Защитник уточнил, что ноутбук под видео запись изъяли и положили в один пакет, а, когда осматривали его в кабинете следователя, ноутбук извлекли из другого пакета. Это зафиксировано на видео. Именно этот протокол осмотра исчез из материалов дела, подчеркивает Александр Заболотний.

«Основанием для возврата обвинительного акта прокурору является его несоответствие Уголовно-процессуальному кодексу. В нашем случае, поскольку дело является сфабрикованным от начала до конца, соответственно обвинительный акт не содержит и не может содержать положений, которые бы соответствовали закону. Об этом мы сегодня сообщали суду в мотивированном ходатайстве. Считаем, что обвинительный акт должен быть возвращен прокурору», - пояснил позицию защиты Александр Заболотний.

Что касается стороны обвинения, прокурор Федорченко, как участник процесса, настоял на рассмотрении дела в том формате, в котором оно было передано в суд.

В результате коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства защиты и назначила дело к рассмотрению.

Следующее заседание назначено на 2 юля текущего года.

«Вести-Информ» будет следить за развитием событий и информировать читателей о ходе процесса.

Напомним, Елена Бондаренко инициировала реформу ЖКХ, которая вскрыла и разрушила масштабную схему хищений частных компания Юрий Комиссарова («Запорожсвязьсервис», «ГЮСС») из стратегических коммунальных предприятий Запорожья: «Водоканал», Концерн «Городские тепловые сети».

Мнение: Реформа ЖКХ в Запорожье препятствовала грабить город

http://www.vesti.zp.ua/news/view/858-mnenie_reforma_jkh_v_zaporoje_prepyatstvovala_grabit_gorod

Реформа ЖКХ в Запорожье: кому сегодня выгодно ее прекращение?

http://www.vesti.zp.ua/news/view/871-reforma_jkh_v_zaporoje_komu_segodnya_vyigodno_ee_prekraschenie

В последствии для сохранения данной схемы было сфабриковано уголовное дело в отношении Елены Бондаренко. Техническим поводом стало заявление Юрия Комиссарова.

Елена Бондаренко: Мой арест - политический заказ Комиссарова, и я готова это доказать

https://reporter-ua.com/2014/08/27/elena-bondarenko-moy-arest-politicheskiy-zakaz-komissarova-i-ya-gotova-eto-dokazat

Стоит отметить, что в рамках одного из судебных заседаний по «делу Бондаренко» Юрий Комиссаров признался, что реализовывал указанную финансовую схему в интересах Юрия Иванющенко.

Кто провоцирует скандал против человека Президента? [АУДИО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1535-kto_provotsiruet_skandal_protiv_cheloveka_prezidenta_audio

Как ранее отмечали общественные активисты, «дело Бондаренко» - заказное дело ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко, сфабрикованное с правоохранительными органами. Его цель - попытка сохранить схему хищений для обеспечения преступной деятельности ОПГ.

Приговор по «делу Бондаренко» вынесен в интересах ОПГ «Енакиевские» [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1625-prigovor_po_delu_bondarenko_vyinesen_v_interesah_opg_enakievskie_foto

Напомним, в прошлом году общественники предупреждали, что в регионе готовится диверсия со стороны ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко - для этого членов ОПГ интегрируют в правоохранительную систему Запорожской области.

В Запорожской области готовится диверсия ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко [ВИДЕО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1622-v_zaporojskoy_oblasti_gotovitsya_diversiya_opg_enakievskie_vo_glave_s_yuriem_ivanyuschenko_video

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Чтобы сохранить схему вымогательства, и продлить незаконное содержание Елены Бондаренко в СИЗО, Александр Шацкий подключил ручную общественность


Последние «козыри» Александра Шацкого и ОПГ «Енакиевские» – беглые свидетели, рейдеры, бандформирования и «карманная» общественность [ВИДЕО]


Адвокат: «Суд и прокуратура не разу не сослались на доказательства, которые обосновывают содержание Елены Бондаренко под стражей» [ВИДЕО]


Генеральный прокурор в Запорожье заявил о ликвидации ОПГ, хищениях на коммунальных предприятиях и незаконном прекращении резонансного дела [ВИДЕО]


Юрию Комиссарову, которого обвиняют в организации финансовой схемы, избрали меру пресечения – содержание под стражей [ФОТО, АУДИО]


Судьи Апелляционного суда Запорожской области отреагировали на заявление прокуратуры


На должность заместителя начальника полиции в Запорожской области назначили человека Юрия Иванющенко


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.