Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [08:43]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожский железорудный комбинат загрязняет Утлюкский лиман [ФОТО]

23 июля 2018 [12:14] 14092

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Кирилловского сельского совета.


Изолированный пруд-испаритель, который для слива производственных отходов использует ПАО «Запорожский железорудный комбинат», расположен в центре Кирилловской объединённой территориальной громады (ОТГ) в пределах Утлюцкого лимана. Земельный участок, где находится этот водоем площадью более 4 тысячи га является объектом природно-заповедного фонда, говорится в официальном заявлении Кирилловского сельского совета.

Руководство Кирилловской ОТГ обратилось в Департамент экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации с просьбой дать оценку действиям ПАО «Запорожский железорудный комбинат» и принять соответствующие меры относительно его руководства.

По классификации отходов, минерализованная вода, которую откачали, является отходом добычи металлических руд. Поэтому на ОАО «ЗЖРК» распространяются требования Закона Украины «Об отходах», отмечают в Кирилловской ОТГ.  

«Закон обязывает ОАО «ЗЖРК» не допускать хранения и уничтожения отходов в несанкционированных местах; осуществлять контроль за состоянием мест или объектов размещения собственных отходов; своевременно, в установленном порядке, платить экологический налог, взимаемый за размещение отходов; информировать местные власти и уполномоченные инстанции по вопросам охраны окружающей природной среды об отходах и связанной с ними деятельностью, в том числе о случаях несанкционированного попадания отходов в окружающую среду; возмещать вред, причиненный окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, предприятиям, учреждениям и организациям в результате нарушения правил обращения с отходами; а также иметь разрешение на осуществление операций в сфере обращения с отходами, если их деятельность приводит к образованию отходов, для которых показатель общего образования отходов превышает 1000», - обращают внимание областной власти в Кирилловской ОТГ.

По данным экологов, ОАО «ЗЖРК» системно и умышленно игнорирует требования природоохранного законодательства, минимизируя таким образом затраты на выполнение указанных мероприятий, считают в Кирилловской ОТГ. Более того, ОАО «Запорожский железорудный комбинат» не имеет паспорта места удаления отходов, а изолированный пруд-испаритель является именно тем местом, где комбинат осуществляет конечное размещение неочищенных отходов. В связи с этим, у предприятия возникают обязательства по уплате экологического налога за конечное размещение отходов в местный бюджет Кирилловской ОТГ, которыми ОАО «ЗЖРК» грубо пренебрегает.

Кроме этого, статья 72 Водного кодекса Украины обязывает ПАО «Запорожский железорудный комбинат» внедрять эффективные технологии, обеспечивающие снижение уровня их минерализации перед сбросом в водные объекты. Но и это требование, констатируют в Кирилловской ОТГ, «ЗЖРК» системно игнорирует. Шахтные воды предприятия, сбрасываемых на территории Кирилловской ОТГ, характеризуются повышенной кислотностью, большой концентрацией различных солей и высоким содержанием сульфат-ионов.

Пруд-испаритель комбината является, помимо прочего, стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На это у предприятия также отсутствует соответствующее разрешение.

В Кирилловском ОТГ резюмируют: «Указанные факты дают основание предполагать, что ПАО «Запорожский железорудный комбинат» системно и умышленно игнорирует экологические нормы и требования. Своими действиями комбинат ежегодно наносит ущерб не только природе и жителям Кирилловской ОТГ, но и государству. А это может послужить основанием для приостановления эксплуатации пруда-испарителя для размещения производственных отходов…».

Напомним, в ноябре 2017 года был проведен обыск в Департаменте экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации в рамках уголовного производства по факту мора пиленгаса в Молочном лимане.

После указанных событий был задержан директор предприятия из Николаева. Его компания должна была заниматься расчисткой Молочного лимана. Причиной гибели 40 тысяч особей пиленгаса называют заиление поймы между лиманом и Азовским морем. Как сообщалось ранее, убытки из-за не своевременной очистки лимана составили более 100 миллионов гривен.

Как ранее сообщало «Вести-Инфом», на расчистку промоины было выделено 1 миллион 400 тысяч гривен.

СБУ: проведен обыск в Департаменте экологии и природных ресурсов Запорожской обладминистрации

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1721-sbu_proveden_obyisk_v_departamente_ekologii_i_prirodnyih_resursov_zaporojskoy_obladministratsii_

1 марта 2018 года директору Департамента экологии и природных ресурсов было объявлено о подозрении. Чиновнику вменяют нарушение правил охраны вод, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебную халатность и служебный подлог. Также объявлено о подозрении руководителю подрядчика, предприятие которого занималось дноуглублением Молочного лимана.

Объявлено о подозрении директору Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1835-obyyavleno_o_podozrenii_direktoru_departamenta_ekologii_i_prirodnyih_resursov_zaporojskoy_oblgosadministratsii_

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.