Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 апреля 2024, воскресенье, [01:53]
+ в избранное + cделать стартовой



Суд признал недействительным договор с фирмой, которая должна была заниматься дноуглубительными работами в порту Бердянска

23 июля 2018 [18:20] 13952

Такое решение 18 июля 2018 года принял Хозяйственный суд города Киева. Стоимость работ должна была составить 712 миллионов гривен. Договор был заключен между государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) и ООО «Техморгидрострой Николаев», говорится в официальном заявлении Национального антикоррупционного бюро Украины.


В результате признания договора недействительным относительно углубления дна в Мариуполе и Бердянске удалось предотвратить перечисление в пользу ООО «Техморгидрострой Николаев» около 395 миллионов гривен и ущерба ГП «АМПУ» на сумму около 146 миллионов гривен. В ходе частичного исполнения указанного договора исполнителем завышена стоимость услуг нанесен ущерб на сумму 118 миллионов гривен.

Основанием иска НАБУ стали материалы, полученные детективами при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве по признакам завладения в 2015-2016 годах средствами ГП «АМПУ» во время проведения процедур государственных закупок, заключения и исполнения договоров с ООО «Техморгидрострой Николаев» о предоставлении услуг по дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах ГП «АМПУ» проведено две процедуры закупки дноуглубительных услуг в форме конкурсных торгов. Однако победитель был избран с нарушениями Закона Украины «О государственных закупках» и Закона Украины «О защите экономической конкуренции». Вопреки рекомендациям государственных аудиторов, предоставленных до момента заключения второго договора, должностные лица ГП «АМПУ» подписали договор о закупке работ и услуг с победителем торгов - ООО «Техморгидрострой Николаев». В результате таких действий государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, а именно - на сумму более 247 миллионов гривен.

Справа ДП «АМПУ»: суд визнав недійсним договір на 712 млн грн про надання послуг із днопоглиблення у портах України

https://nabu.gov.ua/novyny/sprava-dp-ampu-sud-vyznav-nediysnym-dogovir-na-712-mln-grn-pro-nadannya-poslug-iz

Напомним, в начале марта текущего года было объявлено о подозрении директору Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации, а также возбуждено уголовное производство в отношении должностных лиц ООО «Техморгидрострой Николаев» по факту завладения бюджетными средствами, выделенными на проведение работ по дноуглублению канала «Молочный лиман-Азовское море». Установлено, что должностные лица Николаевского предприятия выиграли соответствующий тендер и получили средства Запорожского местного бюджета в сумме 1 миллион 303 тысячи гривен. Но фактически дноуглубительные работы на соединительном канале не выполнялись. Должностные лица предприятия завладели указанными средствами путем подделки актов выполненных работ.

Объявлено о подозрении директору Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1835-obyyavleno_o_podozrenii_direktoru_departamenta_ekologii_i_prirodnyih_resursov_zaporojskoy_oblgosadministratsii_

СБУ: проведен обыск в Департаменте экологии и природных ресурсов Запорожской обладминистрации

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1721-sbu_proveden_obyisk_v_departamente_ekologii_i_prirodnyih_resursov_zaporojskoy_obladminiobladmin_

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.