Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [19:44]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье новость о "взятке" в ГАИ сфальсифицирована, - ВЕСТИ-ИНФОРМ

24 апреля 2013 [14:50] 3837

Руководитель информационного агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ Виталий Дзюба опроверг нашумевшую в Запорожье новость


Виталий ДЗЮБА

Вчера, 23 апреля, на одном из сайтов, позиционирующих себя как правозащитный, появилась новость с использованием фрагмента видео агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ о якобы имевшем месте факте получения взятки главой пресс-службы ГАИ Запорожской области Андреем ТОПЧИЕМ из рук главы местного байк-клуба Виталия ПОХИЛЬКО.

В комментарии корреспонденту главный редактор и директор информационного агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ Виталий ДЗЮБА опроверг изложенный на сайте факт.  

"В данном случае мы имеем дело со 100%-ной фальсификацией. Мало того, что в фальсификации несанкционированно используется видеоматериал нашего агентства, в данной так называемой "новости" явно присутствует провокационная цель. Умышленно это сделано или же по незнанию основ журналистской этики, я ответить пока затрудняюсь. Даже если это был юмор, то нельзя вводить читателей в заблуждение, а пояснять такие намерения. Иван Ургант недавно тоже пошутил в эфире, последствия мы видим", - сказал В.Дзюба.

По мнению Виталия Дзюбы, подобные действия авторов данного материала негативно влияют на репутацию профессиональных журналистов и качественных информационных ресурсов. Кроме этого, по его мнению, имидж правозащитного гражданского движения также страдает.

"После подобных вещей неудивительно, что человека с камерой воспринимают везде "как врага народа", а в адрес журналистов слышится только брань. Наше информационное пространство сильно загрязнено, буквально, как в экологии. К тому же, сами правозащитники такими действиями себе баллов не добавляют, а попросту нивелируют свою деятельность и декларируемые светлые помыслы", - считает В.Дзюба.

Напомним, 23 апреля на сайте "Беспределу.нет" появился текст с фрагментом видео и следующим пояснением (цитируется дословно - ред.):

"В субботу, 20 апреля, в здании областного управления ГАИ в Запорожской области проходила пресс-конференция в рамках акции "Внимание! Мотоциклист!"...

Но возмутил другой факт. Во время пресс-конференции, прямо в присутствии многочисленных камер и журналистов главный байкер Запорожья передал Андрею Топчию, начальнику сектора профилактической работы, мотоцикл из чистого золота! Остается только гадать за какие такие заслуги милиционер получил столь ценный подарок.

Впрочем, милиция должна разобраться с этим вопросом и оценить реальную стоимость такого подарка, ведь по нынешнему законодательству дарение золотых изделий явно считается коррупционным действием
", - конец цитаты.

Данная новость сопровождалась фрагментом видео из ранее опубликованного агентством "ВЕСТИ-ИНФОРМ" репортажа с места события (фрагмент приводится).




Напомним, как ранее сообщало агентство ВЕСТИ-ИНФОРМ, 20 апреля 2013 года, в городе Запорожье прошла акция "Внимание, мотоциклист" в ходе которой сотрудники ГАИ Запорожья и представители байкерского движения договорились о взаимном уважении в сезоне 2013 года, подписав так называемый "пакт о ненападении".

В частности, на территории Управления ГАИ Запорожской области субботним утром прошла встреча сторон, на которой и были закреплены достигнутые договоренности. Начальник отдела профилактической работы ГАИ области Андрей ТОПЧИЙ сказал, что ГАИ договорилось с байкерами об обязательствах по выполнению правил дорожного движения, а сотрудники ГАИ взамен гарантируют любителям мотоциклов свою лояльность.

В ходе брифинга в управлении ГАИ, глава байкерского клуба «Сильвер Стар» (Silver Star) Виталий ПОХИЛЬКО (Эгоист) в честь 9-летия байк-клуба и в знак солидарности вручил Андрею Топчию памятный сувенир — статуэтку мотоцикла, в шутку сказав, что она из чистого золота.

Напомним также, полный оперативный репортаж с места проведения акции и брифинга в ГАИ агентство опубликовало ранее (приводится).


 

Ирина Славина
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.