Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [12:51]
+ в избранное + cделать стартовой



Беженцы из Запорожья могут возвращаться на Донбасс, - волонтеры

16 июля 2014 [19:51] 2467

Переселенцы из Славянска и Краматорска пакуют чемоданы, в то время как запорожские волонтеры решают, каким образом их доставить домой

Как сообщили корреспонденту агентства "ТЕЗИС" волонтеры штаба "VOSTOKHELP", только на этой неделе уже более 50 человек вернулись в родные края - в Луганскую и Донецкую области. 
 
Сегодня в Запорожье волонтеры организовывали несколько способов отправки людей. Так, один из наиболее экономных вариантов - железная дорога. Активисты сообщили, что сев на поезд "Симферополь-Москва" можно добраться до станции "Лозовая" (билет на плацкарт 65 грн.), а оттуда электричкой доехать до Славянска за 8 гривен (детям до 7 лет и пенсионерам бесплатно). Между Славянском и Краматорском ходит маршрутка (по старой информации 5 грн., по новой - 8 грн.) 
 
Также свою помощь штабу беженцев предложили и владельцы микроавтобусов, которые в свое время занимались эвакуацией переселенцев с территорий боевых действий на Востоке Украины. Правда, теперь уже дорога будет платной. 20-местную маршрутку можно арендовать за 2000 гривен, то есть индивидуальный билет будет стоить 100 гривен.  
 
По словам запорожских волонтеров, в случае если у переселенцев не будет никаких средств для поездки домой - им предоставят возможность подзаработать на обратную дорогу, в частности, в "Христианском центре реабилитации". 
 
Запорожские волонтеры отмечают, что несмотря на желание уехать домой, многие еще боятся. Особенно беженцы опасаются наличия мин, вооруженных людей и переживают за психологическое состояние своих детей после возвращения в родные места. В частности, завтра переселенцы планируют собраться вместе с сотрудниками ГСЧС, чтобы попробовать решить проблему: либо же найти способ продления пребывания в Запорожье, либо организовать для беженцев "защитный коридор", по которому люди вернутся домой. 
 
Стоит отметить, штаб помощи беженцам в Запорожье "VOSTOKHELP" свою работу не прекращает и продолжает принимать переселенцев из зоны АТО. Напомним, горячая линия штаба в Запорожье: (061) 707-03-50, сайт www.vostokhelp.org
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.