Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [07:49]
+ в избранное + cделать стартовой



Официально: члены запорожской полицейской комиссии прошли собеседование

23 июня 2016 [18:33] 9579

Однако накануне голосования за состав полицейской комиссии до сих пор продолжаются разговоры о кулуарных договоренностях по поводу кандидатов.


Эту информацию корреспонденту информагентства «Вести-Информ» подтвердили в Запорожском областном совете. В частности, председатель постоянной комиссии по вопросам законности, борьбы с коррупцией, регламента, депутатской деятельности и депутатской этики, прав человека, свободы слова и информации Запорожского областного совета Ирина Вишнякова подчеркнула, что такие разговоры существуют. 
 
На кону контроль и учет при приеме новых сотрудников в Национальную полицию региона. В Запорожском облсовете завершился процесс отбора кандидатов в состав полицейской комиссии. Голосование за двух кандидатов в состав полицейской комиссии состоится 30 июня 2016 года, во время внеочередной сессии Запорожского облсовета. 
 
По итогам открытого конкурса, со слов Ирины Вишняковой, зарегистрировано 16 кандидатов. Однако на собеседование пришли лишь 13 из них. Одним из кандидатов предоставлен неполный пакет документов. Согласно положению, принятому на прошлой сессии, у профильной комиссии отсутствуют полномочия по отбору кандидатов, уточняет Ирина Вишнякова. Задача комиссии сводится к предоставлению объективных выводов по итогам собеседования. 
 
 
 
Стоит заметить, что в апреле текущего года депутаты Запорожского областного совета провалили голосование за избрание представителей полицейской комиссии от общественности. Поэтому начальник ГУ Нацполиции в Запорожской области Виктор Ольховский два месяца назад призывал Запорожский облсовет, как законодательный орган, разработать порядок, процедуру избрания кандидатов и не затягивать процесс.
 
 
Как ранее сообщало «Вести-Информ» со ссылкой на депутата областного совета Олега Буряка, полицейская комиссия в Запорожской области формируется путем кулуарных договоренностей. Депутаты облсовета заявляли об оказываемом давлении. В частности, речь шла о навязывании им кандидатур Виктора Нестеренко и Романа Пятигорца.
 
Накануне голосования за кандидатов, которые войдут в состав полицейской комиссии, «Вести-Информ» поинтересовалось у Ирины Вишняковой на каком этапе сегодня находится процесс отбора.
 
«На уровне разговоров я такое слышала, - говорит Ирина Вишнякова. - И по поводу кандидатов, и по поводу того, как они будут избираться. В принципе, как и по поводу кулуарных договоренностей не только по этому вопросу. Слухи ходят всю каденцию облсовета. Но сказать об этом от себя лично ничего не могу. Так как на меня никто не давил, да и не договаривался по поводу этих кандидатов». 
 
На взгляд Ирины Вишняковой, то, что впереди уже третья попытка по утверждению кандидатов в состав полицейской комиссии - не вина депутатского корпуса. «Существуют пробелы в законодательстве, - отмечает она. – Депутаты по закону обязаны избрать двух представителей в состав полицейской комиссии. Но не предусмотрен механизм, как это сделать. Не стану говорить об идеальности принятого нами положения об избрании кандидатов в состав полицейской комиссии. Хотя мы и постарались, при существующих условиях, создать максимально прозрачную и демократическую процедуру. В том числе и для того, чтобы как раз таки и не было тех кулуарных договоренностей, поскольку ходят такие разговоры». 
 
По результатам рассмотрения документов и проведения устной беседы с кандидатами в состав полицейской комиссии Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, на рассмотрение сессии выносятся следующие кандидатуры: 
 
1. Евгения Базиева. На устную беседу с целью проверки знаний и Конституции Украины, Закона Украины «О Национальной полиции», а также других норм законодательства с учетом специфики функциональных полномочий полицейской комиссии, кандидат не явилась. 
 
2. Олег Буряк. На все вопросы им даны удовлетворительные ответы. Кандидат имеет достаточный уровень знаний в области юриспруденции. А также необходимые практические навыки для занятия должности, на которую он претендует. Отметим, именно Олег Буряк обращал внимание депутатского корпуса, общественности и журналистов, что избрание членов полицейской комиссии происходит кулуарно: «В полиции прямо сказали, что от общественности мы хотим видеть Романа Пятигорца, а также Виктора Нестеренко». 
 
 
3. Вадим Вышинский. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. 
 
4. Наталия Граматунова. На устную беседу с целью проверки знаний и Конституции Украины, Закона Украины «О Национальной полиции», а также других норм законодательства с учетом специфики функциональных полномочий полицейской комиссии, кандидат не явилась. 
 
5. Елена Деменева. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. Кандидат показал достаточно высокий уровень теоретических знаний и практических навыков с точки зрения соответствия должности, на которую претендует. 
 
6. Юрий Захаров. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. Кандидат проявил достаточный уровень знаний в области юриспруденции и четкое понимание законодательной базы, регулирующей деятельность Национальной полиции.
 
7. Николай Зинченко. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы.
 
8. Андрей Катанов. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы.
 
9. Виктор Острянский. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы.
 
10. Юрий Крамаренко. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы.
 
11. Георгий Лысенко. На устную беседу с целью проверки знаний и Конституции Украины, Закона Украины «О Национальной полиции», а также других норм законодательства с учетом специфики функциональных полномочий полицейской комиссии, кандидат не явился. 
 
12. Дмитрий Майстро. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. Уровень знаний в области юриспруденции достаточный для занятия должности, на которую кандидат претендует.
 
13. Виктор Нестеренко. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. 
 
14. Леонид Собакарь. По результатам рассмотрения представленных документов и проведенной устной беседы постоянная комиссия пришла к выводу, что уровень знаний Леонида Собакаря в части понимания принципов деятельности Национальной полиции не является достаточным. Основные задачи и функции полицейской комиссии, войти в состав которой кандидат претендует, им не исследованы.
 
15. Валерий Тютюнник. На все вопросы были даны удовлетворительные ответы. По результатам рассмотрения представленных документов и проведенной устной беседы постоянная комиссия пришла к выводу о необходимости повышения знаний кандидата в части понимания задач и функций полицейской комиссии, а также порядка проведения конкурса.
 
16. Людмила Падалко. Кандидатом предоставлен неполный пакет документов. На вопросы не были даны четкие ответы с точки зрения понимания правовых основ деятельности Национальной полиции, ее полномочий, задач и функций полицейских комиссий, порядка отбора на должность полицейских, и тому подобное.
 
В случае если два кандидата в состав полицейской комиссии не набирают 43 голоса и выше – объявляется новый конкурс и процедура повторяется. 
 
Справка «Вести-Информ»: В состав полицейской комиссии территориальных органов полиции входят пять человек: 1) один представитель от Министра внутренних дел Украины, не из числа полицейских; 2) один представитель от руководителя полиции; 3) один представитель от руководителя соответствующего территориального органа полиции; 4) два представителя от общественности, избранные соответствующим областным советом. 
 
Основные полномочия полицейской комиссии:
 
1) проведение отбора (конкурса) на службу в органы полиции. Кроме приема на обучение в высшие учебные заведения со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских;
 
2) проведение конкурса для назначения на вакантную должность.
Полицейские комиссии территориальных органов полиции действуют на постоянной основе. Максимальный срок полномочий члена полицейской комиссии составляет три года. Одно и то же лицо может осуществлять полномочия члена полицейской комиссии только в течение одного трехлетнего срока. Повторное назначение на должность члена полицейской комиссии запрещается.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.