Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [15:38]
+ в избранное + cделать стартовой



Начальник полиции региона рассказал о фальсификации уголовных дел, завозе оружия из зоны АТО и кадровой политике [ФОТО]

23 мая 2018 [11:10] 13404

Вчера, 22 мая, в здании главка Национальной полиции в Запорожской области новый начальник ведомства Сергей Комиссаров дал первую пресс-конференцию. Он ответил на вопросы журналистов, которые касаются наиболее резонансных тем. Напомним, его представили личному составу 3 мая текущего года.


В Запорожье представили нового начальника Национальной полиции

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1850-v_zaporoje_predstavili_novogo_nachalnika_natsionalnoy_politsii

О фальсификации уголовных дел сотрудниками Национальной полиции Запорожья

Отметим, 4 мая 2018 года в нескольких районных отделениях полиции Запорожья были проведены обыски. Сотрудников полиции подозревают в фальсификации уголовных производств с целью повышения статистики раскрываемости. По имеющейся данным, в настоящее время судом арестованы материалы расследований. «Есть информация, что некоторые сотрудники злоупотребляли своим служебным положением в отношении ранее осужденных, склоняли их к даче показаний, - комментирует ситуацию, сложившуюся в отношении запорожских полицейских, Сергей Комиссаров. - Проверкой занимает прокуратура и СБУ. До этого были проведены обыски, изъяты документы. Опрашиваются (арестованные, которые содержатся - авт.) в СИЗО. Кто, на кого наложил арест, и зачем -  прокуратура с СБУ накладывают друг на друга арест - я не знаю. Это их дело. Когда я пришел, сказал: «Все работают с чистого листа. Буду смотреть на вашу работу». Если кто-то заработал себе хлопот, пусть за это отвечает. Но это было до меня. Поэтому я в эти вопросы вмешиваться не буду. И защищать никого, и топить не стану. Пусть идет как идет. Проводится расследование - пусть будет все по закону».

О завозе оружия в Запорожье и Запорожскую область из зоны АТО

Одна из серьезных проблем региона - наводнение Запорожья и Запорожской области оружием, в том числе, из зоны АТО. Сергей Комиссаров подчеркнул: «На сегодняшний день продолжается операция «Оружие». Буквально на этой неделе изъято большое количество оружия. Провели 15 обысков, изъяли автоматы, пулеметы, гранаты. Вчера изъяли два пистолета и пистолет-пулемет. Несмотря на то, что операция заканчивается, это (направление - авт.) будет одним из приоритетов для всех отделов».

В Запорожье пресечена деятельность группировки, которая занималась поставкой огнестрельного оружия на заказ [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1853-v_zaporoje_presechena_deyatelnost_gruppirovki_kotoraya_zanimalas_postavkoy_ognestrelnogo_orujiya_na_zakaz_foto

Что касается завоза оружия из зоны АТО, Сергей Комиссаров констатировал: «Сейчас там (в зоне АТО - авт.) более или менее наведен порядок: перекрыты и почты, и вокзалы. В поезд «Лисичанск-Киев» по договоренности с железнодорожниками мы заводим собаку. Пока поезд идет до границы, она идет по вагонам. Были факты, когда выбрасывали в окна (оружие - авт.). Главное, чтобы оно не заходило в мирные регионы. Там стоят серьезные блокпосты. Применяются квадрокоптеры. Перекрываются и перекапываются объездные дороги. Самое главное, что военных, и Национальную гвардию, всех, кто ратируется - оттуда сюда - проверяем сами. Их строят, выворачивают рюкзаки, после этого погружают в автобус. Беда, что это не делалось в 2014-2015 годах. Оружие, которое сейчас здесь, это не то, которое сегодня выходит из зоны АТО. Выходили воинские части, не было никакого учета. Они вывозили с собой, потом что-то ставилось на учет, что-то нет - война была. Так всегда на войне. Сейчас наведен порядок. То, что завезено (оружие - авт.) - оно находится на территории наших областей. Будем работать над этим вопросом, проверять всех, контролировать. Пусть не обижаются участники АТО, добровольцы. Не у кого нет индульгенций, права ходить с гранатой и выяснять отношения с помощью оружия или взрывчатки».

Прокурор Запорожской области прокомментировал ситуацию по поводу завоза оружия в регион

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1537-prokuror_zaporojskoy_oblasti_prokommentiroval_situatsiyu_po_povodu_zavoza_orujiya_v_region

О зарплатах, кадровой политике, заместителях и помощниках 

Это одна из актуальных проблем нового руководителя Национальной полиции в Запорожской области. Сергей Комиссаров отметил, что на данный момент ведомство испытывает дефицит в личном составе. По его словам, не комплект составляет 500 сотрудников. «Договариваемся, чтобы набрать 30 бойцов «КОРДа». Где будут потребности, будем объявлять конкурс. Но дефицит существует, как по всей стране. Зарплата оперативного сотрудника, следователя - от 10 тысяч гривен в зависимости от выслуги лет, звания. Участковые и сотрудники других служб получают немного меньше - от 8-9 тысяч гривен. Сказать, что это достаточно - нет. Зарплата очень маленькая. Все мы зависим от бюджета. Планируется увеличить зарплату сотрудникам ИВС. Других повышений зарплаты у нас не намечается».

Еще одна тема, которую журналисты попросили прокомментировать Сергея Комиссарова, - судьба бывших заместителей и помощников экс-начальника Национальной полиции в Запорожской области. Некоторые из них были замечены в связях с ОПГ. На этот вопрос Сергей Князев ответил так: «Будем смотреть, разбираться. Будут данные, примем решение. Для этого существует внутренняя безопасность (Департамент внутренней безопасность ГУ Национальной полиции в Запорожской области - авт.). Пока все работают. Всем дано время - покажите, проявите. Будет информация, будем проверять».

Напомним, «Вести-Информ» неоднократно обращало внимание: Запорожье занимает первое место в Украине по росту преступности, также наш регион системно наполняется оружием. Общественные активисты эти процессы связывают с интеграцией в правоохранительную систему Запорожской области членов ОПГ «Енакиевские». 

В Запорожской области готовится диверсия ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко [ВИДЕО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1622-v_zaporojskoy_oblasti_gotovitsya_diversiya_opg_enakievskie_vo_glave_s_yuriem_ivanyuschenko_video

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.