Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [00:41]
+ в избранное + cделать стартовой



Уволенный Игорем Шишкой заведующий отделением, восстановлен в должности

20 октября 2016 [18:07] 9587

Заведующего отделением рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии Запорожской областной клинической больницы Аркадия Матерухина, который был уволен главным врачом Игорем Шишкой из-за того, что завотделением стал давать правдивые показания следователям СБУ в рамках уголовного производства по закупке ангиографического комплекса, Коммунарский районный суд восстановил в должности.


Аркадий Матерухин

Увольнение Аркадия Матерухина связано с коррупционным скандалом в областной больнице. Речь идет о закупке ангиографического комплекса, на который по ходатайству экс-председателя областной государственной администрации Григория Самардака в конце осени 2015 года областной совет выделил 25 миллионов гривен.

Буквально через месяц представители медицинской общественности обратились к руководству местных правоохранительных органов по поводу того, что необходимо проверить тендерные закупки в областной больнице на предмет коррупционной составляющей. Заявление было сделано в тот момент, когда официально объявили о приобретение ангиографического комплекса.

Профессор обратилась к руководству правоохранительных органов, чтобы проверили тендерные закупки Запорожской областной больницы на предмет коррупционной составляющей [ВИДЕО]

А уже в начале январе 2016 года в кабинете главного врача областной больнице Игоря Шишки прошел обыск. Следственные действия проходили в рамках двух уголовных производств. Одно из них касалось закупки ангиографа.

В Запорожской областной клинической больнице прошел обыск

Отметим, что в августе 2016 года в Запорожской областной клинической больнице произошел очередной коррупционный скандал, связанный с увольнением медицинского персонала. На этот раз была уволена заместитель главного врача по хирургической работе Татьяна Евченко. На пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» она заявила, что давление на коллектив Игорем Шишкой оказывается с января текущего года, когда сотрудниками Службы безопасности Украины производились следственно-оперативные мероприятия в рамках криминального производства по итогам закупки ангиографа. В результате под приказ главврача об увольнении попал активно сотрудничающий со следствием Аркадий Матерухин - заведующий отделением рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии.

Кстати, 3 августа администрация областной клинической больницы уведомила Татьяну Евченко, что ее должность будет сокращена через два месяца. А уже 5 августа (на следующий день после пресс-конференции) ее уволили с формулировкой: «за однократное грубое нарушение».

Свое увольнение Аркадий Матерухин связывает с закупкой ангиографа, поскольку он не покрывал главного врача Игоря Шишку, когда велось следствие.

Заметим, что народный депутат Украины Вадим Кривохатька констатировал, что на закупке ангиографического комплекса из 25 миллионов гривен 12 миллионов украдены.

Также стоит сказать, Татьяна Евченко предоставила документальное подтверждение о том, что ангиографический комплекс был произведен не в 2014 году, как было официально заявлено, что свидетельствует о завышенной стоимости данного медицинского оборудования.

Стала известна схема покупки ангиографа для Запорожской областной больницы

По словам губернатора Запорожской области Константина Брыля, дело по факту закупки ангиографического комплекса передано в Национальной антикоррупционное бюро Украины.

В НАБУ передано расследование уголовного производства по факту закупки ангиографа

По мнению председателя правления общественной организации «Народная Защита» Наталии Заболотной, Игоря Шишку покрывает нынешний глава Запорожского областного совета Григорий Самардак, и начальник охраны здоровья областной государственной администрации Виктория Клименко. «Сейчас назначение руководителей медучреждений происходит без обсуждения с медицинской комиссией, - говорит Наталия Заболотная. – Согласно регламента принято решение делегировать назначать и снимать руководителей с должности единолично главе областного совета».

Именно дружеские отношения Игоря Шишки с главой областного парламента дает возможность уклоняться от ответственности, констатировала председатель правления общественной организации «Народная Защита» Наталия Заболотная. В силу этих же отношений Григорий Самардак не выносит на голосование сессии облсовета официальное требование активистов освободить Игоря Шишку с занимаемой должности, пока расследуются уголовные дела, говорит общественница.

Медицинские работники требуют увольнения главного врача Запорожской областной больницы [ВИДЕО]

Напомним, что академик Александр Никоненко выразил свое возмущение по поводу увольнения квалифицированных сотрудников Запорожской областной больницы. Он подчеркнул, что разобраться в ситуации пытался с главой областного совета Григорием Самардаком. Но Александра Никоненко с ним так и не связали.

Коррупционный треугольник: как Игоря Шишку покрывает Григорий Самардак и Виктория Клименко, и какое решение по этому поводу примет НАБУ (ВИДЕО, ФОТО)



 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.