Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [23:09]
+ в избранное + cделать стартовой



По чьему сценарию работает Запорожский областной совет? [ФОТО]

7 октября 2016 [19:31] 10234

5 октября состоялась восьмая сессия Запорожского областного совета. В очередной раз она прошла в формате политических заявлений, скандалов и блокирования проектов решений. Депутаты предложили поднять вопрос о переизбрании председателя областного парламента Григория Самардака. Он обвинил их в раскачивании ситуации. А губернатор Константин Брыль назвал голосование «срежессированным». По чьему сценарию на самом деле работает Запорожский областной совет?


Игры депутатов

Особенно этот вопрос актуален, когда главный законодательный орган региона не может собрать кворум. В силу этих причин на прошлой неделе не состоялась седьмая сессия областного совета. Правда, 5 октября на восьмой сессии зарегистрировалось больше половины депутатского корпуса. Заседание признано легитимным. Однако на этот раз депутаты заявили, что аппарат областного совета предоставил проекты решений за несколько дней до пленарного заседания, и они не успели их изучить.

Представители фракции «Радикальной партии» и «УКРОП» выразили претензии председателю областного совета Григорию Самардаку, что проекты решений вносят в пожарном порядке, депутатов ставят перед фактом и провоцируют голосовать. Отдельные вопросы не прорабатывались на депутатских комиссиях.

Глава фракции «УКРОП» Ярослав Гришин, глава фракции «Радикальной партии» Юрий Ружин

Депутаты из фракций «УКРОП» и «Радикальной партии» пытались блокировать голосование относительно продления контрактов руководителям коммунальных учреждений, выделения 18 миллионов гривен для выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам областной государственной администрации и 36 миллионов гривен на приобретение коленчатого подъемника. Также они не смогли найти компромисс с Григорием Самардаком и депутатами из БПП «Солидарность» по поводу представительства членов фракций в Агентстве регионального развития, которое призвано аккумулировать финансовые потоки. 

Народные избранники считают, что их делают «соучастниками правонарушения». В целом, они убеждены, областной совет работает «плохо». Линию «Радикальной партии» и «УКРОПа» поддержали коллеги из «БЮТ», которые предложили исключить из повестки дня проекты решений, требующие более глубокой проработки.

Глава фракции «БЮТ» Александр Старух

Председатель областного парламента Григорий Самардак действия депутатов назвал «раскачиванием» и сказал, что необходимо обратиться в правоохранительные органы, чтобы они дали правовую оценку. А глава Запорожской областной администрации Константин Брыль назвал это голосование «срежессированным».

Если проанализировать, когда депутаты не ходят на пленарные заседания, или, напротив, посещают их в полном составе, блокируют некоторые проекты решений, и почему в сжатые сроки - за несколько дней до голосования - аппарат областного совета им предоставляет проекты решений, можно проследить характерную тенденцию – практически во всех случаях рассматриваются вопросы, связанны с распределением бюджетных средств.

Если проследить, как фракции блокируют или форсируют голосование, несложно разгадать политическую или финансовую комбинацию. Как правило, это главные мотивы парламентариев.

Иногда блокирование происходит ради блокирования. На седьмой сессии фракция «УКРОП» категорически была против голосовать за исполнение решения Хортицкого суда г. Запорожья о восстановление в должности экс-директора гостиницы «Украина» Юрия Ильницкого, мотивируя тем, что это может единолично сделать Григорий Самардак. Но уже на восьмой сессии депутаты от «УКРОПа» положительно проголосовали за этот же вопрос. Хотя он и не был принят.

Продолжая тему о депутатских комбинациях. На восьмой сессии присутствовали два депутата Запорожского городского совета от «УКРОПа» и «БЮТ». Последний даже принимал участие в согласительном совете накануне сессии облсовета. Губернатор Константин Брыль полагает, что он не только наблюдал за ходом сессии, но и параллельно писал отчет «старшему».

Депутат Запорожского городского совета (фракция «БЮТ») Геннадий Фукс, экс-мэр Запорожья Евгений Карташов

Александр Старух, слева направо в третьем ряду: Геннадий Фукс и глава фракции «УКРОП» в Запорожском городском совете Михаил Прасол

Кому выгоден Григорий Самардак?

Следующий - главный вопрос для региона - кому выгодно, чтобы глава областного парламента Григорий Самардак оставался спикером?

Напомним, в декабре 2015 года состоялась сессия областного совета, на которой было проведено тайное голосование. Таким образом, Григорий Самардак стал главой областного парламента. За него проголосовали 62 депутата. За будущего председателя отдали свой голос депутаты от «Оппозиционного блока». Перед тайным голосованием его кандидатуру также поддержала фракция «Радикальной партии».

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак

Избрали нового председателя Запорожского областного совета

Еще один нюанс – сравнительно недавняя политическая реанимация Григория Самардака и его причастность к финансово-промышленной группе «Индустриалбанк». Этот факт дает возможность проследить биографию чиновника и понять - для кого он приемлемая фигура. Вначале 2014 г. представитель «Индустриалбанк» после трехлетнего перерыва вновь появился во власти: Григорий Самардак занял пост и. о. губернатора. До назначения он работал первым заместителем председателя правления «Индустриалбанк». В 2014 году область возглавил Валерий Баранов. Первым кого он реанимировал во власти в качестве своего первого зама, был Григорий Самардак.

КАК МОГУТ «ТОПИТЬ» ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГУБЕРНАТОРСКОЕ КРЕСЛО

Его внезапное исчезновение из властных кабинетов связано с проблемами с законом. Григорий Самардак более двух лет находился вне запорожского политикума, будучи фигурантом уголовного дела по хищению оросительных систем в Васильевском районе. В 2003 г. на Щербаковском групповом трубопроводе (Запорожская область) было похищено 10 км. труб. Государству нанесен ущерб более чем на 4,2 млн. грн. Надо отметить, магистраль не была списана. С 1999 года она находится на балансе Приднепровского управления водного хозяйства. Всплеск краж, отмечают общественные активисты, на оросительных системах и трубопроводах произошел в 2003 году. Именно в это время Григорий Самардак занимал пост первого заместителя Запорожской облгосадминистрации.

С подачи Виктора Януковича уголовное дело, в котором фигурировал губернатор Запорожской области Григорий Самардак, прекратили

К слову, аффилированные компании к нынешнему лидеру фракции «Радикальной партии» в Запорожском областном совете Юрию Ружину, занимались демонтажем магистралей…

А в прошлом году на одном из участков оросительной системы во время кражи труб были задержаны представители «Хортицкого полка», командиром которого является все тот же глава фракции «Радикальной партии».

Заметим, что Григорий Самардак в текущем году стал фигурантом очередного коррупционного скандала. Он связан с покупкой ангиографического комплекса для Запорожской областной клинической больницы. Григорий Самардак лично, будучи губернатором, в конце 20115 года на сессии областного совета обратился к депутатам проголосовать за выделение 25 миллионов гривен для приобретения ангиографа. Позже народный депутат Вадим Кривохатько заявил, что ангиограф не соответствует заявленной дате производства, а из 25 миллионов было украдено 12.

В контексте закупки данного оборудования представители медицинского сообщества утверждают: Григорий Самардак совместно с директором департамента охраны здоровья облгосадминистрации Викторией Клименко покрывают главного врача областной больницы Игоря Шишку.

В Запорожской областной клинической больнице прошел обыск

Именно дружеские отношения последнего с главой областного парламента дает возможность уклоняться от ответственности, констатировала председатель правления общественной организации «Народная Защита» Наталия Заболотная. В силу этих же отношений Григорий Самардак не выносит на голосование сессии облсовета официальное требование активистов освободить Игоря Шишку с занимаемой должности, пока расследуются уголовные дела, говорит общественница.

Коррупционный треугольник: как Игоря Шишку покрывает Григорий Самардак и Виктория Клименко, и какое решение по этому поводу примет НАБУ (ВИДЕО, ФОТО)

Почему бездействует Константин Брыль?

Председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль

На основании изложенного возникает ряд вопросов. Кто сегодня заинтересован, чтобы Запорожский областной совет функционировал в режиме противостояния, блокирования жизненно важных вопросов для региона? Кому выгодно, чтобы областной парламент работал не на благо региона, а внедрял схемы по выводу бюджетных средств? Кто дает команду депутатам не посещать пленарные заседания? Почему политические игры, а не развитие региона выходят на первый план в борьбе за него? На эти вопросы еще предстоит ответить…

Но проблема не только в озвученном. Это происходит на фоне молчаливого согласия председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля. Хотя недавно глава области дал понять: он знает, что происходит в регионе, с какой целью, и кто за этим стоит.

Константин Брыль: скандал с ангиографом – это отвлечение внимания от продажи оружия с целью дестабилизации ситуации в Запорожской области [ИНТЕРВЬЮ]

Кто провоцирует скандал против человека Президента? [АУДИО]

Но до сих пор антикоррупционную комиссию при ОГА возглавляет Дмитрий Марченко, который организовывал схемы, связанные с вымыванием средств из коммунальных предприятий Энергодара и Запорожья. Им также были монополизированы поставки на Запорожскую АЭС через предприятия, контролируемые самим Дмитрием Марченко, а средства из этих фирм перегонялись через фиктивные компании для ухода от налогообложения.

Кстати, именно антикоррупционная комиссии во главе с Дмитрием Марченко летом этого года проводила проверку Запорожской областной больницы…

Антикоррупционную комиссию при ОГА возглавил человек, который организовал схемы [ДОКУМЕТ]

Основные организаторы финансовой схемы по вымыванию средств из коммунальных предприятий Запорожской области в уголовных делах не фигурируют

После заявлений представителей медицинского сообщества о коррупции и покровительстве Игоря Шишки, должность директора департамента охраны здоровья также продолжает занимать Виктория Клименко, которая является подчиненной профильного заместителя губернатора Эдуарда Гугнина.

А «импотентность» депутатской комиссии при облсовете обусловлена тем, что все вопросы согласовываются с Григорием Самардаком, отмечают представители медицинского сообщества. Ему делегировано полномочие единолично принимать кадровые решения -  назначать и увольнять руководителей медицинских учреждений.

Следующий инструмент, в руках тех, кто стоит за сценарием в областном совете, - Юрий Ружин - глава фракции «Радикальной партии». Он до сих пор является депутатом областного парламента. Его команда по-прежнему блокирует голосование по отдельным проектам решений.

Напомним, в прошлом году бойцы «Хортицкого полка», командиром которого является Юрий Ружин, принимали участие в захвате фермерского хозяйства в Запорожской области. Тогда в поддержку членам «Хортицкого полка», вооруженных нарезным оружием, приехали сотрудники милиции на БТРе с крупнокалиберным пулеметом.

За попыткой рейдерского захвата фермерского хозяйства стоял прокурор Запорожской области Александр Шацкий, и заместитель начальника в ГУМВД в Запорожской области Иван Пазинич.

Василий Душный: «Сегодня проявились бандформирования, которые действуют под «крышей» Александра Шацкого»

Стоит сказать, в 2015 году в помещение фабрики «Селена», собственником которой является Юрий Ружин, его компаньон разрабатывал сценарий платного митинга и инструктировал участников. По мнению общественных активистов, публичные акции давали основания внедрять Александру Шацкому схему вымогательства. Сначала делались громкие общественные заявления, затем возбуждались уголовные дела на основании этих заявлений. Кстати, в заранее срежиссированном митинге принимали участие и бойцы «Хортицкого полка».

Глава Народной Рады предоставил аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Запорожской области [АУДИО]

Отметим, Александра Шацкого неоднократно называли правопреемником ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала Запорожскую область.

Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [АУДИО] [ЧАСТЬ № 1]

Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [ЧАСТЬ № 2]

P.S. Вероятно, в силу выше указанных причин на восьмой сессии областного совета отсутствовали руководители правоохранительных органов региона…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.